quto.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 08:37
1 мин.

Число моделей на авторынке России сократилось на 21%

Выбор стал ещё более скудным
В России сократился модельный ряд представленных на рынке автомобилей. По сравнению с 2022 годом он стал беднее на 21%. К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства «Автостат». Доля китайских машин в структуре рынка уже достигла 18% (плюс 3%), и она продолжает расти. Отечественным автолюбителям придётся довольствоваться продукцией из Поднебесной. Именно эти транспортные средства пользуются высоким спросом, о чём свидетельствует статистика продаж. Основная причина успеха – в исчезновении альтернатив.
Александр Воронцов/QUTO

Согласно исследованию агентства «Автостат», результаты которого оказались в распоряжении агентства ТАСС, число представленных на российском авторынке моделей упало с 618 до 486 – минус 21%. Из них 18% приходится на долю китайских марок. Для сравнения, в 2022 году на долю «китайцев» приходилось 15% (93 модели).

В топ-3 моделей по продажам за январь–февраль 2023 года вошли Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray. В первую десятку попали также другие модели китайских марок Chery, Geely, Haval, а также по одной модели Omoda и Exeed.

Накануне стало известно, что в Россию придёт ещё одна китайская марка – Shineray. Компания выпускает машины, мотоциклы и грузовички. Telegram-канал «Русский автомобиль» анонсировал начало промышленной сборки моделей бренда на территории страны. Официально об этом будет объявлено ориентировочно в апреле–мае. В арсенале компании имеются кроссоверы, мотоциклы и специальная техника. По всей видимости, китайцы уже нашли российского партнёра. Не исключено, что им станет калининградский завод «Автотор».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости