quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 10:44
1 мин.

Что будет с ценами на бензин и дизель в мае

Эксперты оценили перспективы
Раскрыто, что будет с ценами на бензин и дизель в мае. Последний месяц весны может удивить автолюбителей нетипичными прайсами на АЗС. Ряд НПЗ готовится приостановить работу из-за ремонтов. Скажется на ситуации и курс рубля. Уменьшение объёмов выпуска горючего традиционно приводит к росту оптовых и розничных цен, однако внутри страны из-за сокращения объёмов экспорта остаётся больше бензина и дизеля, чем раньше. О ситуации на топливном рынке рассказали эксперты.
Александр Река/ТАСС

В беседе с life.ru руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев сообщил, что в первой половине мая цены на российских АЗС, с большой долей вероятности, останутся на прежнем уровне. По его прогнозам, в среднем по стране АИ-92 будет стоить 47,2 рубля, АИ-96 – 51,4, АИ-98 – 61,6, а дизель – 58,2. В апреле горючее даже дешевело на фоне высокого уровня предложения.

Финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов уточнил, что с начала года производство бензина выросло на 5%, а экспорт увеличился на 40%. Стоимость бензина не снижается из-за действия демпферного механизма. По его мнению, к майским праздникам стоимость горючего может немного увеличиться, но рост уложится в общий уровень инфляции.

Основатель Академии бизнеса и стратегического маркетинга Юлия Корчагина-Озджан подчеркнула, что рост цен на заправках обусловлен общим уровнем инфляции: за год стоимость горючего увеличится на 8–12%. Сильное колебание цен ощущается лишь в регионах, где уровень цен близок к минимальным или максимальным значениям.

Ранее российским автолюбителям напомнили, что за перевозку бензина в неправильных канистрах лишают прав. Эксперт Безделин пояснил, когда и как накажут за неправильную перевозку топлива.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Александр Река/ТАСС
Источник:life.ru

Автомобильные новости