quto.ru
Опубликовано 26 ноября 2019, 14:01

Цифра дня: Количество поддельного топлива на российских АЗС

Pixabay
15
процентов

дизельного топлива на заправках оказалось суррогатом

Росстандарт проверил качество топлива на российских заправках. По итогам проверки оказалось, что до 15% всего реализуемого в России дизельного топлива - подделка, причем в большинстве случаев суррогат выдают за зимнюю “солярку”.

Специалисты Федерального агентства по техническому регулированию проверили топливо на 920 заправках. Из них на 81 АЗС были выявлены некачественный бензин и дизель. В большинстве случаев подделкой торговали небольшие независимые станции.

В ведомстве отметили, что за последние несколько лет ситуация значительно улучшилась. Так, в 2015 году доля фальшивого дизеля превышала 30%. Чаще всего суррогат поставляется на АЗС с баз нефтехранения и небольших НПЗ. В этом случае под видом автомобильного топлива водителям на заправке могут залить печное или судовое маловязкое горючее.

“У суррогата очень большое содержание серы, из-за чего забивается топливный насос высокого давления, и машина встает. Плюс когда сера сгорает и попадает в воду, получается опасная серная кислота”, - приводят “Известия” слова руководителя Федерации автомобилистов России Сергея Канаева.

Сообщается, что среди зимнего дизеля поддельным является каждый четвертый литр. Специалисты поясняют, что такая ситуация сложилась из-за недостаточного производства “тяжелого” топлива на территории нашей страны. Впрочем, в Минэнерго заявили, что потребности внутреннего рынка в зимнем топливе покрываются полностью.

При этом специалисты отмечают, что на рынке бензина таких проблем нет: здесь доля подделки не превышает 3,5%. В целом же, по информации Минпромторга, доля некачественного топлива в России в 2019 году составляет 8,8%.

Напомним, ранее Росстандарт опубликовал карту качества топлива, которая поможет понять, в каких уголках России проблема с качеством горючего стоит особенно остро. В большинстве регионов водители могут заправляться без опаски, однако в нескольких субъектах обнаружено довольно много “паленого” бензина и дизеля. Например, во Владимирской области, Республике Крым, Дагестане, Костромской области и Чечне.

Автомобильные новости