quto.ru
Опубликовано 24 сентября 2019, 18:12

Цифра дня: Сколько заплатит Daimler за Дизельгейт

Mercedes-Benz
870
млн евро

составил штраф в отношении Daimler за занижение данных об уровне вредных выбросов в Германии

Прокуратура немецкого Штутгарта приняла решение оштрафовать Daimler на 870 млн евро за халатное отношение к обязанностям по надзору за сертификацией транспортных средств.

Сообщается, что нарушения связаны с отклонениями от требований регулятора, обнаруженными в ряде моделей Mercedes-Benz. Ранее производителю пришлось отозвать в Германии 280 тыс. автомобилей, на которых было установлено запрещенное программное обеспечение, занижающее данные об уровне вредных выбросов.

В заявлении компании говорится, что производитель не планирует обжаловать штраф. Это позволит поставить точку в деле об административном нарушении в отношении Daimler.

Также в концерне поспешили заявить, что санкции не скажутся на финансовых показателях за третий квартал 2019 года.

Напомним, скандал, связанный с использованием запрещенного оборудования на дизельных двигателях, начался с расследования властей США в отношении Volkswagen в 2015 году. С тех пор в Штатах и Германии ведется масштабное расследование, в ходе которого появляются все новые фигуранты дела. Так, оказалось, что аналогичное ПО также использовали в Audi, Porsche, BMW и поставщик комплектующих Bosch.

Автомобильные новости