quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2017, 19:45

Daimler замораживает разработку машин на топливных элементах

Daimler откажется от дальнейших разработок автомобилей на топливных элементах и сосредоточится на электромобилях и подключаемых гибридах.

Daimler откажется от дальнейших разработок автомобилей на топливных элементах и сосредоточится на электромобилях и подключаемых гибридах. Работы по созданию машин на водородных топливных ячейках продолжатся в сокращённом объёме. В том числе незамороженным останется проект GLC SUV, выход которого намечен на 2017–18 года.

Причиной смены приоритетов компании стало серьёзное сокращение времени зарядки батарей электромобилей и быстрое увеличение их запаса хода. Генеральный директор Daimler Дитер Цетше заявил на автомобильном конгрессе в Штутгарте, что топливные элементы перестали быть приоритетом для компании.

За последние несколько лет электромобили приобрели серьёзную популярность по всему миру и их развитие идёт высокими темпами. Стоимость самих батарей также сильно снизилась. Водородные топливные элементы напротив требуют развития соответствующей дорогостоящей инфраструктуры и всё ещё оставляют массу вопросов. Производство водорода пока остаётся, по словам Цетше, крайне затратным.

Стоит отметить, что каждый производитель, отказывающийся от разработки технологии на топливных элементах, сильно усложняет эту задачу для тех, кто решил остаться в игре — чтобы создать хорошую инфраструктуру, усилий одного или нескольких производителей будет недостаточно. Расходы на её создание вырастут ещё сильнее.

Обиженные дизельгейтом американцы «обувают» Volkswagen.

Автомобильные новости