quto.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 10:35

Daimler заплатит миллиарды за циничный обман

Концерн Daimler будет вынужден заплатить более 2 млрд долларов компенсаций за мошенничество с данными по вредным выбросам дизельных автомобилей. Американским клиентам в рамках мирового соглашения будет выплачено порядка 2,2 млрд долларов.

Daimler вслед за Volkswagen уличён в мошенничестве с выбросами дизельных двигателей. Reuters сообщает, что теперь компании предстоит урегулировать гражданские и экологические иски в отношении 250 000 дизельных легковых автомобилей и фургонов, реализованных в США. В концерне уверены, что расчёты с властями не превысят суммы в 1,5 млрд долларов. Ещё 700 млн будет потрачено на компенсации обманутым автовладельцам. Такие расходы будут негативно влиять на финансовое состояние концерна не менее трёх лет. В компании подчеркнули, что мировые соглашения не являются окончательными и подлежат утверждению соответствующими органами и судами.

Дизельные автомобили стали объектом пристального внимания в Соединенных Штатах с момента обнаружения обманного ПО на продукции Volkswagen в 2015 году. 580 000 автомобилей, проданных с США, выбрасывали в атмосферу в 40 раз больше вредных веществ, чем должны были в соответствии с местными нормами. В США VW был вынужден заплатить свыше 25 млрд долларов по искам автовладельцев, экологических регуляторов, дилеров и властей штатов. Продажи дизельных машин в итоге были полностью прекращены.

Автомобильные новости