quto.ru
Опубликовано 22 апреля 2021, 09:28
1 мин.

Дефицит чипов больно ударил по Peugeot

Французский автомобильный бренд Peugeot вынужден отказаться от цифровой приборной панели на Peugeot 308. Виной всему – острый дефицит чипов.
Peugeot

По данным агентства «Рейтер», глобальный дефицит микросхем настолько сильно ударил по автомобильному сегменту, что концерн Stellantis объявил о временном отказе от цифровых приборных панелей на одной из моделей. Все Peugeot 308 до окончания кризиса с чипами будут предлагаться покупателям только с аналоговыми приборами. Ранее производитель был вынужден приостановить производство хэтчбека на заводе в Сошо.

Решение концерна Stellantis выглядит довольно изящным: группа брендов, включающая, в том числе, Chrysler, Citroen и Jeep, подставила под удар одну модель из всей линейки, чтобы обеспечить чипами другие автомобили. Аналоговыми приборами Peugeot 308 будут комплектоваться с мая. Покупателям упрощённые машины будут предлагаться со скидкой в 400 евро от первоначальной цены.

Скачок спроса на микросхемы возник из-за пандемии коронавируса: люди начали массово переходить на удалённый режим работы и скупать электронику. Сказалось и резкое восстановление спроса со стороны автопроизводителей.

Автомобильные новости