quto.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 15:00
1 мин.

Дептранс Москвы нашел способ сэкономить на ОСАГО. Но не для всех

В ведомстве выступили с инициативой поддержать таксистов.
Московский департамент транспорта обратился в правительство России с просьбой разрешить покупку полиса ОСАГО сроком от 1 месяца. По мнению чиновников, это позволит сэкономить на покупке страховки, так как при ее продлении цена будет зависеть от стажа и опыта водителя. Правда, инициатива ведомства распространяется не на всех автомобилистов, а только на такси. В Дептрансе отмечают, что сегодня цены на «автогражданку» для этой категории транспорта слишком высокие.
Depositphotos

В департаменте пояснили, что сегодня водителю или владельцу машины для начала работы в такси нужно купить полис ОСАГО сразу на год. При этом стоимость «автогражданки» в ряде случаев превышает 50 000 рублей.

«Часто такая сумма слишком большая для таксиста или таксомоторной компании, в которой работает несколько сотен водителей: приходится брать дорогие кредиты и залезать в долги», — заявили в Дептрансе.

В ведомстве предлагают дать таксистам возможность покупать страховку сроком на 1 месяц с возможностью продления. При этом при расчете стоимости его пролонгации страховщики должны будут учитывать обновленный стаж и опыт водителя.

В департаменте транспорта называют инициативу одной из мер поддержки отрасли. Это, по мнению чиновников, будет способствовать сохранению стабильных цен на поездки для пассажиров.

Ранее стало известно, что Минтранс разработал законопроект, согласно которому все агрегаторы такси обязаны передавать информацию о перевозках и геолокации машин в режиме реального времени в ФСБ. Как именно и для каких целей будут использоваться данные, не уточняется.

Автомобильные новости