quto.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 13:03
1 мин.

Минтранс заставит таксистов следить за пассажирами

Агрегаторы будут передавать информацию в ФСБ.
Министерство транспорта России подготовило законопроект, согласно которому агрегаторы такси и таксопарки обязаны будут передавать данные в ФСБ в режиме онлайн. В частности, речь идет о сведениях которые «используются для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». К какой именно информации хочет получить доступ ФСБ и как она будет использоваться, в ведомстве не уточнили. Зато известно, что законопроект уже согласован в Минюсте, Минтруде, Минэкономразвития, Минпромторге, Минздраве, Минфине, Ространснадзоре и ФНС.
Depositphotos

В документе говорится, что агрегаторы и таксопарки обязаны передавать сведения в региональную навигационно-информационную систему (РНИС). Пакет должен включать данные о перевозках, в том числе о геолокации машины и водителя в режиме реального времени.

Кроме того, законопроект предлагает ввести минимальный тариф на перевозку такси и багажа и ограничить количество перевозчиков для каждого региона, отдельно ввести реестр служб заказа такси. При этом в каждом субъекте у агрегаторов в обязательном порядке должны быть открыты представительства, которые будут заключать договоры с самозанятыми.

В автомобилях предложено в обязательном порядке устанавливать устройства контроля за вниманием и усталостью водителя. При этом в случае причинения ущерба жизни, здоровью или имуществу пассажиров для агрегаторов будет введена ответственность. Правда, только в том случае, если у перевозчика не было разрешения или оно было аннулировано.

Автомобильные новости