quto.ru
Опубликовано 02 апреля 2021, 11:01
1 мин.

Депутат призвал создать новое подразделение ГИБДД - для контроля за блогерами

После резонансной аварии, произошедшей в четверг в Москве на Садовом кольце, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков призвал создать новое специальное подразделение ГИБДД для мониторнга блогеров в соцсетях.
Агентство "Москва"

Накануне днём блогер и пранкер Эдвард Бил за рулём спортивного автомобиля Audi RS6 выехал на встречную полосу на Садовом кольце и врезался в четыре автомобиля. Одна из пострадавших, водитель автомобиля Volkswagen, оказалась в реанимации. Громкое ДТП вызвало широкий резонанс в обществе.

Депутат и общественник Вячеслав Лысаков в своём телеграм-канале призвал власти заранее выявлять «ухарей», подобных Эдварду Билу, и ограждать законопослушных граждан от таких персон. Для этого, по словам Лысакова, нужно тщательно мониторить соцсети, куда выкладываются геройства блогеров-лихачей.

Спровоцировавший ДТП автомобиль был снят с учёта и ездил по подложным номерам. В общей сложности, на этой машине совершено более 400 нарушений скоростного режима, - напомнил Лысаков. - Возможно, необходимо создать в ГАИ специальное подразделение, мониторящее соцсети и берущее на заметку тех, кто не только хулиганит на дорогах, но и выкладывает эти видео в соцсети. Дальше - дело техники».

В общей сложности, по данным столичного департамента транспорта, за виновником ДТП Эдвардом Билом числится 566 штрафов. Ежедневно в текущем году он зарабатывал по 4-5 штрафов за различные нарушения ПДД.

Автомобильные новости