quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 17:30
2 мин.

Дилеры хотят взыскать с «Москвича» долги Renault

Речь идёт о полутора миллиардах
Дилеры планируют взыскать с «Москвича» 1,5-миллиардный долг Renault. Внушительную сумму французский концерн не выплатил российским партнёрам. В настоящее время готовится коллективный иск о взыскании указанной суммы с преемника марки, автопроизводителя «Москвич». Руководство Renault выплачивать деньги не собирается и на связи не выходит. «Москвич» как правопреемник оказался должен дилерской сети порядка громадную сумму.
МАЗ «Москвич»

О подготовке коллективного иска к «Москвичу» как правопреемнику ушедшей из России Renault сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на информацию, полученную от вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Андрея Петренко.

Представитель РОАД пояснил, что после ухода Renault обязательства перед клиентами автомобилей были распределены между «АвтоВАЗом» и заводом «Москвич». Последний должен был компенсировать программы послепродажного обслуживания, а тольяттинский автогигант – выступать поставщиком запчастей. Дилеры выполняют гарантийный ремонт за свой счёт, а затем автопроизводитель компенсирует затраты. На настоящий момент «Москвич» должен дилерам свыше 1,4 млрд рублей, притом, что после ухода Renault оставила 14 млрд на выплату долгов. Этих средств не хватило.

«Мы хотим, чтобы нас услышали, мы будем обращаться в суд», – конкретизировал Петренко, добавив, что Renault на связь больше не выходит и оплачивать что-либо явно не планирует.

Напомним, что марка Renault официально покинула отечественный рынок первой из всех мировых автопроизводителей. Это произошло ещё в мае прошлого года. Столичный автозавод был передан правительству Москвы, а доля в «АвтоВАЗе» – ФГУП НАМИ. Renault сохранила за собой право выкупа активов в течение шести лет.

Сегодня, напомним, стало известно, что покинувший Россию Mercedes также сохранил за собой право обратного выкупа своих активов. Немецкая сторона сможет выкупить подмосковный автозавод обратно при снятии Западом экономических санкций.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости