quto.ru
Опубликовано 15 января 2020, 14:24

Дизельгейт накрыл Volkswagen в Польше рекордным штрафом

Производитель оштрафован на рекордную для страны сумму за махинации с данными об уровне вредных выбросов.
Volkswagen

Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) наложило на Volkswagen Group Polska рекордный для регулятора штраф в размере 120,6 млн злотых (28,5 млн евро). Сообщается, что производитель наказан за махинации с данными об уровне вредных выбросов, о которых стало известно в 2015 году.

По данным обвинения, в период с 2008 по январь 2016 года концерн использовал на машинах Volkswagen, Audi, Skoda и Seat незаконное программное обеспечение, занижающее показатели вредных веществ в выхлопных газах. Помимо этого, в ведомстве считают, что дилеры получили особые указания не принимать во внимание жалобы клиентов, если они связаны с уровнем выбросов оксида азота.

“VW ввел покупателей в заблуждение, утверждая, что его автомобили являются экологически чистыми. Компания действовала в ущерб клиентам, потому что давала дилерам неэтичные рекомендации относительно их законных жалоб. Это самый крупный в истории UOKiK штраф за массовое нарушение прав потребителей”, - сообщил руководитель управления Марек Нехчал.

Помимо этого, польский офис концерна обязан сообщить о решении ведомства на своем сайте, а решение регулятора дает возможность клиентам подавать на автогиганта в суд. При этом региональные суда при рассмотрении исков должны принимать во внимание вердикт UOKiK.

Напомним, скандал разгорелся четыре года назад. Дизельгейт уже стоил Volkswagen Group более $30 млрд, а также стал причиной судебных исков в более чем 50 странах. Разбирательства продолжаются до сих пор. Так, в конце 2019 года Volkswagen был оштрафован в Австралии и Канаде.

Автомобильные новости