quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 17:19
1 мин.

Для Tesla Motors настали сложные времена

Компания Илона Маска готовится к увольнению сотрудников
Tesla замораживает расширение штата и готовится к увольнениям. Американская компания Tesla Motors уведомила своих сотрудников о моратории на приём на работу и подтвердила, что в I квартале 2023 года проведёт волну увольнений. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. Ранее, в июне 2022 года, глава Tesla Илон Маск попросил ответственных лиц приостановить приём на работу и урезать штат на 10%. Причин этому множеству – вплоть до «плохого предчувствия» в отношении экономики.

О подготовке к сокращению штата Tesla Motors сообщило издание Electrek. По данным источника, из-за быстрых темпов роста компании произошёл спад эффективности найма. Прямо сейчас американский автопроизводитель нуждается в тысячах новых сотрудниках для развития ряда программ на заводах в США и Германии, но не нанимает персонал.

Сколько именно продлится мораторий на найм и скольких людей придётся уволить, источник не раскрывает. Однако очевидно, что эти шаги вызваны падением акций Tesla. Существуют признаки того, что проблемы автопроизводителя связаны не только с фондовым рынком. Появление ряда льгот и скидок на продукцию Tesla свидетельствует о возникновении проблем со спросом на электрокары.

Сам Илон Маск уже предупредил о надвигающейся рецессии, что многие эксперты связали с падением квартальных показателей. Накануне стало известно, что состояние Илона Маска упало до 147,7 млрд долларов – капитал бизнесмена сократился ещё на 7,7 миллиардов.

Напомним, в самом начале декабря Илон Маск официально представил серийный электрический грузовик Tesla Semi. Машина получила имя «Зверь».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости