quto.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 10:29
2 мин.

Две трети автовладельцев заявили об улучшении российских машин

Опубликованы результаты опроса
«Открытие Авто» опубликовало результаты опроса российских автолюбителей на предмет удовлетворённости продукцией отечественного автопрома. Выяснилось, что половина опрошенных уже готова отказаться от иномарок в пользу российских машин, если достойные модели будут выпускаться. В отечественной технике автолюбителей больше всего привлекают дешёвый ремонт и приемлемая стоимость.
УАЗ

По результатам опроса блока «Открытие Авто», в котором приняли участие 1 500 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек, выяснилось, что две трети российских автовладельцев уверены в улучшении отечественного автопрома. Половина респондентов уже сейчас готова поменять иномарку на российскую машину, если в России выпустят достойную модель.

Большинство российских водителей обладает опытом владения как отечественным автомобилем (80%), так и иномаркой (92%). Опыт владения зарубежной техникой наиболее распространён у автомобилистов Дальнего Востока (99%). В регионах Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов подавляющее большинство автолюбителей знакомы с отечественным автопромом (92%). Треть опрошенных (32%) ездит на иномарках европейских брендов, четверть (27%) – на японских автомобилях, каждый пятый (18%) водит отечественную машину, 14% – корейский автомобиль, а 6% – американскую машину. Китайскими моделями владеет только 3% опрошенных.

В ходе исследования 61% опрошенных выразили мнение, что российская промышленность стала выпускать более качественные автомобили, 29% не заметили изменений, а 10% заявили об ухудшении качества. Позитивные изменения отмечают в основном водители старшего поколения (69% в возрасте 56+). Среди регионов об улучшениях в автоотрасли чаще заявляли в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах (71% и 70% опрошенных соответственно).

Каждый пятый опрошенный (21%) не готов приобрести российскую машину. Женщины (23%) склоняются к этому ответу чаще, чем мужчины (18%). 29% готовы пересесть на российскую модель при условии улучшения качества сборки, 17% – если появятся интересные по дизайну модели, 13% – если российские машины станут безопаснее. Выбор отечественного автомобиля привлекает россиян возможностью дешёвого ремонта (52%) и приемлемой ценой (49%). 26% опрошенных считают, что именно российские автомобили лучше всего подходят для наших дорог. 22% полагают, что по качеству они не уступают иномаркам. 18% отмечают, что выбора на рынке почти нет в принципе. 12% склонились к покупке российской машины из-за программы льготного кредитования. Лишь 11% считают, что нужно поддержать отечественный автопром, купив российский автомобиль.

Напомним, в конце октября россиянам предложили выгодный способ покупки липецких электромобилей Evolute. Седан i-Pro доступен в лизинг с удорожанием 1,4%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник:«Открытие Авто»

Автомобильные новости