quto.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 14:32
2 мин.

ЕКА запустит марсоход без российского «Казачка»

Программа «ЭкзоМарс» будет продолжена
Космическая программа «ЭкзоМарс», оказавшаяся на грани срыва в связи выходом из проекта российской стороны, будет реализована европейцами. С большой вероятностью, место нашей страны в программе займёт США. Европейское космическое агентство объявило о выделении крупной суммы на продолжение программы изучения Марса. Ровер «Розалинд Франклин» совершит посадку на красную планету без отечественного модуля.

Главной проблемой для ЕКА после выхода из программы «ЭкзоМарс» Роскосмоса стало отсутствие посадочного модуля для ровера. Соответствующий компонент под названием «Казачок» должна была предоставить Россия. По итогам двухдневного совещания Европейское космическое агентство приняло решение о выделении для продолжения проекта 700 миллионов евро. Ожидается, что запустить марсоход удастся в 2028 году, а начать исследования Марса с его помощью – в 2029 году.

Ровер программы «ЭкзоМарс», который получил собственное имя «Розалинд Франклин», сыграет важную роль в подготовке к следующей марсианской миссии NASA Artemis. Собранные им данные помогут подготовить пилотируемую миссию к Красной планете.

Постройкой ровера Rosalind Franklin занималась преимущественно фирма Airbus Defense and Space совместно с французской оборонной компанией Astrium. Название марсоход получил в честь известного британского химика, изучавшего структуру ДНК. Масса нового ровера примерно на 60% больше массы марсоходов Spirit и Opportunity, однако этот ровер меньше марсоходов Curiosity и Perseverance. Питаться машина будет от литий-ионной батареи мощностью 1 200 Вт с солнечной подзарядкой. По сути это марсианский электрокар, рассчитанный примерно на земной год работы на Красной планете.

Доставить европейский марсоход к месту исследований, по данным западных источников, с высокой вероятностью поможет НАСА.

Ранее мы рассказали о том, какой могла бы стать «альтернативная» ракета ныне несуществующей компании Kistler Aerospace. Полёт Kistler K-1 показали в анимационном ролике.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости