quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 14:01
2 мин.

Вот какой могла бы стать «альтернативная» ракета

Полёт Kistler K-1 показали в анимационном ролике
Все ракеты, применяемые человечеством для полётов в космос, имеют схожую конструкцию. Вне зависимости от места производства и компании-разработчика ракета представляет собой набор цилиндров с закреплённой в верхней части капсулой, предназначенной для размещения в ней грузов или людей. Представить какой-то альтернативный вариант практически нереально. Тем не менее, создание принципиально иных конструкций технически возможно. К примеру, ныне уже несуществующая компания Kistler Aerospace работала над таким проектом в начале 2000-х годов.
Скриншот с видеоролика

Концепция ракеты Kistler K-1 предполагала возможность многоразового использования как самих разгонных блоков, так и грузового модуля. При этом её конструкция кардинально отличается от традиционной. В ступенях ракеты должны были использоваться двигатели Aerojet, позволяющие модулям приземляться. YouTube-канал Hazegrayart воссоздал проект в видеоролике, позволяющем понять, насколько крутой на самом деле могла стать такая ракета.

Kistler K-1 представляет собой конструкцию из жёстко соединённых между собой четырёх разгонных блоков – первой ступени. Между ними, в центре, находится вторая ступень – капсула, внутри которой содержится отправляемый на орбиту груз. Запуск ракеты осуществляется с приподнятой над поверхностью земли площадки. Одновременно конструкцию разгоняют все четыре блока первой ступени. Двигатель второй ступени запускается при отделении центральной части. После вывода груза на орбиту капсула совершает мягкую посадку на своеобразный «батут». Первая ступень также возвращается на землю и может быть запущена повторно.

Ролик-анимация с демонстрационным полётом Kistler K-1 – всего лишь фантазия его создателя. Компания Kistler Aerospace предложила интересную идею, но так и не смогла её реализовать, – она обанкротилась. Это вовсе не значит, что проект не заслуживает внимания. Возможно, когда-нибудь он всё же воплотится в жизнь.

Кстати, на днях стало известно, что ВВС США направят миллиард долларов на создание гиперзвуковой ракеты. Грозное оружие должно быть готово к 2027 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости