quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 13:34
1 мин.

Эхо дизельгейта настигло Mercedes-Benz: компания заплатит миллионы долларов

Южная Корея уличила немецкого автопроизводителя во лжи
Антимонопольный регулятор Южной Кореи объявил о решении оштрафовать компанию Mercedes-Benz на 16,9 млн долларов за недостоверную информацию в рекламе, связанную с вредными выбросами дизельных двигателей.
Depositphotos

Как сообщает агентство Reuters, Корейская комиссия по добросовестной торговле (KFTC) установила, что немецкий автопроизводитель использовал «обманки» для занижения вредных выбросов: в ходе реальной эксплуатации автомобили бренда выбрасывали значительно больше загрязняющих веществ, чем во время сертификационных испытаний. Всего такое ПО обнаружено на 15 моделях.

Помимо прочего установлено, что Mercedes-Benz в Южной Корее вводил покупателей в заблуждение, уверяя в рекламе о повышении эффективности нейтрализации отработавших газов. Нарушения фиксировались уже после нашумевшей истории с дизельгейтом.

«Следует ввести санкции против оператора №1 по продаже импортных автомобилей в стране за то, что он препятствует рациональному выбору потребителей при покупке ложной и вводящей в заблуждение рекламой об эффективности сокращения вредных выбросов даже после скандала с Dieselgate», – говорится в заявлении KFTC.

В Mercedes-Benz историю со штрафом пока никак не комментируют. Вероятнее всего, компания просто заплатит штраф, учитывая относительно небольшую его величину.

Цены и комплектации автомобилей Mercedes-Benz в каталоге Quto

Автомобильные новости