quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 08:38
2 мин.

Экс-глава ГИБДД спас брата от лишения водительских прав и поплатился

Теперь бывшим руководителем райотдела ГИБДД займётся суд
Следственный комитет России по Астраханской области выявил превышение должностных полномочий бывшим главой ГИБДД по Володарскому району. Преступление было совершено ещё в феврале 2018 года. Чтобы помочь своему брату избежать лишения водительских прав, обвиняемый сокрыл факт несдачи на хранение родственником в установленный законом срок водительского удостоверения после лишения в 2016 году на полтора года. Преступление выявила служба собственной безопасности регионального УМВД. В отношении обвиняемого заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Depositphotos

О выявлении факта превышения должностных полномочий теперь уже бывшим главой ГИБДД по Володарскому району Астраханской области сообщил региональный сайт СК. Камызякский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Астраханской области установил, что обвиняемый в феврале 2018 года внёс заведомо ложные сведения в базу данных ГИБДД с целью сокрытия факта несдачи на хранение его братом в установленный законом срок водительского удостоверения после лишения последнего в 2016 году права на управление транспортными средствами на 1,5 года. А именно, мужчина указал дату сдачи водительского удостоверения и окончание срока лишения соответствующего специального права, то есть внёс заведомо ложные сведения.

Операция по помощи брату главой ГИБДД потерпела крах, поскольку факт превышения должностных полномочий выявили сотрудники УФСБ и ОРЧ (СБ) УМВД России по Астраханской области. Действия обвиняемого незаконно освободили его брата от административной ответственности, позволили получить водительское удостоверение и беспрепятственно управлять транспортным средством. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Теперь бывшему полицейскому руководителю грозит до четырёх лет колонии.

Напомним, летом текущего года эксперт Шапарин предупредил граждан о росте коррупции из-за доступа ГИБДД к медсправкам. По мнению вице-президента Национального автомобильного союза, нововведение, связанное с выявлением у водителей заболеваний, препятствующих возможности управления транспортным средством, породит коррупцию среди медицинского персонала.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости