quto.ru
Опубликовано 15 января 2021, 09:35

Эксперт анонсировал очередной перенос реформы техосмотра

Новый порядок прохождения технического осмотра, который должен начать действовать с 1 марта 2021 года, вряд ли окажется работоспособной схемой. Эксперты считают, что процедуру ждут изменения. Возможен и очередной перенос сроков.

В беседе с порталом Autonews.ru заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов рассказал, что на данный момент в стране прошли предварительную сертификацию от страховщиков 5 300 пунктов технического осмотра. Часть из действующих пунктов не сможет начать работу, если не успеет привести в порядок техническую составляющую по оборудованию. Представитель РСА допускает, что у некоторых регионов может сложиться ситуация, что пунктов будет не хватать.

Эксперты уверены, что отрасль не готова к реформе – технических центров на всех попросту не хватит. Это приведёт к массовому отказу от полисов ОСАГО. Данную позицию отстаивает, в частности, президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Специалист указал на то, что для осуществления деятельности пунктам техосмотра требуется дорогостоящее оборудование зарубежного производства. Деятельность многих пунктов нерентабельна при предельной плате за ТО в размере 800 рублей. Шапарин считает, что реформа техосмотра получит новую отсрочку – ещё на один год. «Подозреваю, что будет отсрочка на год. Сейчас РСА может говорить всё, что угодно, а потом, когда люди не смогут сделать техосмотр и не пойдут к ним покупать ОСАГО, РСА заговорит иначе», - уверен эксперт.

Автомобильные новости