quto.ru
Опубликовано 28 января 2023, 17:30
2 мин.

Эксперт объяснил, почему покупка автомобилей из ОАЭ — это сомнительная выгода

Низкая стоимость покупки даст о себе знать на первом же ТО
Названы трудности, с которыми столкнутся покупатели автомобилей из Эмиратов. В Россию официально больше не поставляются автомобили из Европы, Америки и Японии. Однако в прошлом году в нашей стране заработала «серая» схема параллельного импорта, благодаря которой в продаже стали появляться даже те модели, которые ранее никогда не были представлены в РФ. В том числе машины привозят из стран Объединённых Арабских Эмиратов. Эксперты портала NJcar объяснили, чем чревата покупка транспорта из Эмиратов.
Toyota

Автомобили из тёплых восточных стран и раньше были популярны в России. Водителей привлекали богатые комплектации, роскошное оформление салона деревом и кожей. Однако самой привлекательной чертой была цена. «Арабы» всегда были дешевле ввезённых официально автомобилей из Европы, Америки и Японии.

Однако за невысокой стоимостью покупки прячутся сложности, которые возникают в процессе эксплуатации. Эксперты объяснили, что машины для арабских стран почти не защищены от коррозии из-за тёплого и сухого климата, для которого они предназначались. В России же уже через несколько зим такие автомобили начинают ржаветь.

Кроме того, транспорт, предназначенный для тёплых арабских стран, не оснащён никакими «тёплыми» опциями. Подогревов кресел, стёкол, зеркал и форсунок омывателя не предусмотрено. Даже штатная печка на таких машинах гораздо менее эффективна, чем на автомобилях, предназначенных для российского рынка.

По той же причине разницы климата генератор и аккумулятор не адаптированы к русским холодам, а антифриз в системе охлаждения двигателя не предусмотрен для эксплуатации в мороз.

Эксперты выделяют ещё одну, самую важную проблему — смазочные материалы и трансмиссионные жидкости рассчитаны только на тёплый климат, поэтому даже при слабом морозе густеют и перестают работать. Это касается всего: от коробки передач и двигателя до подшипников и дверных замков. То есть дверь при отрицательных температурах может просто не закрыться из-за замерзания смазки.

Эксперты советуют при покупке автомобилей из ОАЭ незамедлительно делать ТО и готовить машины к суровому, влажному и холодному климату. В результате первое ТО будет весьма дорогим, так как менять придется практически все технические жидкости в машине.

Автомобильные новости