quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 17:37
2 мин.

Эксперт Ольшанский: столкновение Land Cruiser Prado с военным «КамАЗом» похоже на «обоюдку»

Такое ДТП может приключиться с каждым, а последствия плачевны
Адвокат Леонид Ольшанский прокомментировал резонансную аварию легковушки с «КамАЗом», произошедшую в Белгородской области. Напомним, в городе Шебекино дорогу не поделили Toyota Land Cruiser Prado и военный грузовик, движущийся в составе организованной колонны. Момент ДТП попал на видео и уже вызвал немало вопросов. Неясно, кто именно действительно виноват в инциденте или кого попытаются сделать крайним.
Скриншот с видеоролика

Камера видеонаблюдения, направленная на перекрёсток, запечатлела момент столкновения военного грузовика «КамАЗ» с внедорожником Toyota Land Cruiser Prado. Последствия для легкового автомобиля печальны. По счастливой случайности обошлось без жертв.

Военная колонна из 12 грузовиков проезжала регулируемый перекрёсток в городе Шебекино. Военных сопровождала полицейская машина, двигавшаяся впереди. Часть грузовиков успела проехать перекрёсток на зелёный свет, а оставшиеся продолжили ехать на красный. Перекрывать перекрёсток, судя по ролику, полицейские не стали. Водитель легковушки, двигаясь на зелёный, не заметил несущийся слева грузовой «КамАЗ». После столкновения автомобилей Land Cruiser Prado развернуло на 180 градусов. В машине сидел ребёнок. К счастью, он избежал телесных травм.

На них можно положиться: 8 самых крутых военных автомобилей современной армии

По мнению Леонида Ольшанского, который озвучил свою версию «Газете.Ru», пока однозначно найти крайнего в этом ДТП невозможно. И вот почему.

«Одна сторона будет говорить, что водитель должен пропустить машину, подающую специальные звуковые и световые сигналы. Машина полиции со специальными сигналами шла – совершенно очевидно, что это была колонна. Все остановились, а ты полетел. А вторая сторона скажет – я ничего не знаю, терпеливо ждал светофора. Зажёгся зелёный свет и я поехал. А что кто-то не успел – это уже не мой вопрос. Это будет борьба умов и на стадии предварительного следствия, и в суде. Однозначно сказать нельзя – это так называемая обоюдка», – считает юрист. «Всё будет решаться на таком уровне – или гражданские отдадут военным дело, и тогда ветер задует в одну сторону, или не отдадут дело. От этого очень многое будет зависеть», – конкретизировал адвокат.

Черный лед собрал массовую аварию из 40 автомобилей на скоростном шоссе (фото и видео)

Автомобильные новости