quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2023, 17:01
1 мин.

Эксперт Орлов придумал способ повысить безопасность самокатов

Потребуется законодательно ограничить скорость
Найден способ повысить безопасность самокатов зимой. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести более жёсткое ограничение скорости движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в холодное время года. Письмо с обоснованием инициативы направлено главе Минтранса Виталию Савельеву.
Виталий Тимкив/РИА Новости

Копия обращения Антона Орлова на имя главы Минтранса оказалась в распоряжении RT. В нём директор Института исследования проблем современной политики предлагает снизить допустимую скорость езды на электросамокатах и электровелосипедах в зимний период до 5 км/ч. Это средняя скорость движения пешеходов.

Эксперт напомнил, что с 1 марта 2023 года в России введены ограничения в отношении скорости движения СИМ (электросамокатов, электровелосипедов и так далее) в пешеходных зонах на уровне 25 км/ч. Данная норма не учитывает погодных условий. Между тем, зимой возможны обледенение тротуаров и снежный покров, что несёт угрозу как операторам СИМ, так и пешеходам. В связи с этим Орлов предлагает рассмотреть вопрос о снижении предельно допустимой скорости средств индивидуальной мобильности зимой до 5 км/ч.

Ранее стало известно, что электросамокаты в России придётся сертифицировать. Принято решение о введении обязательного требования.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Виталий Тимкив/РИА Новости
Источник:RT

Автомобильные новости