quto.ru
Опубликовано 26 сентября 2023, 20:00
1 мин.

Эксперт рассказал, по каким признакам определить хороший автосервис

Своим мнением поделился тренер центра обучения FITLAB международной сети автосервисов FIT SERVICE Игнат Ермолин.
Тренер центра обучения FITLAB назвал признаки хорошего автосервиса. По его словам, в действительно толковой мастерской клиенту первым делом предложат грамотную диагностику. При этом качество последней отчасти зависит от самого автовладельца: его задача — подробно объяснить, что конкретно беспокоит. Для этого нужно перечислись постронние звуки, а также условия, при которых стук, шум, гул или свист возникают.
Алексей Майшев / РИА Новости

В среднем полноценная диагностика одной системы занимает от 30 до 60 минут, рассказал изданию Naavtotrasse.ru тренер центра обучения FITLAB международной сети автосервисов FIT SERVICE Игнат Ермолин. Но Бывают неисправности, для выявления которых необходима разборка узла.

«Первое, что стоит сделать, для выбора качественной услуги диагностики – уточнить какие узлы будут проверены и сколько параметров войдет в итоговую «Диагностическую карту». На мой взгляд, полноценная комплексная диагностика автомобиля должна включать не менее 50 пунктов», — отметил эксперт.

По мнению Ермолина, специалист должен проверить кузов, ходовую часть, двигатель, систему зажигания, электросистемы, тормозную систему, отопление и кондиционирование. Помимо базовых тестов сотрудники ответственной станции вдобавок должны проверить состояние технических жидкостей.

Что касается наличия вибростенда, компьютерных сканеров и мотортестеров на конкретной станции, то эти технологичные помощники важны, но любой диагност работает руками, а также оценивает состояние узлов визуально. Поэтому современное оборудование — лишь помощник для опытного специалиста.

В целом, стоимость диагностики на рынке варьируется от 500 до 4000 рублей. Но некоторые автосервисы использует акцию «Бесплатная диагностика» для привлечения клиентов: как уверен Ермолин, не стоит бояться таких предложений — это лишь повод презентовать свой уровень профессионализма клиентам.

Автомобильные новости