quto.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 08:36
2 мин.

Эксперт Шелков назвал главные признаки подделки VIN-номера

При подборе машины нужно иметь толщиномер
Автокриминалист Максим Шелков указал на главные признаки перебитого VIN-номера. Известный эксперт посоветовал покупателям машин обращать внимание на едва заметные детали и иметь при себе толщиномер для замера слоя лакокрасочного покрытия. Только тщательный осмотр табличек и наклеек помогает избежать больших неприятностей. Порой отличить поддельный VIN-номер от настоящего может лишь высококлассный профессионал.
Depositphotos

В беседе с «Газетой.Ru» руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков рассказал о важных нюансах, помогающих отличить поддельный VIN-номер от настоящего. По словам специалиста, главными признаками подделки являются неравномерная толщина лакокрасочного покрытия в районе выштамповки номера и неровные края полимерной маркировочной таблички.

Выявить перебитый на кузове VIN-номер нередко можно с помощью толщиномера, проверив равномерность лакокрасочного покрытия рядом со знаками на смежной панели. Толщина должна быть примерно одинаковой.

Ещё одним явным признаком подделки является разница в шрифте, которым нанесён поддельный VIN-номер. Однако нужно знать оригинальный шрифт автопроизводителя. На полимерной маркировочной табличке не должно быть надрывов и пузырей воздуха. Неровная форма наклейки также указывает на подделку. Она изготавливается методом штамповки – края получаются идеально ровными.

Пригодится покупателю машины и ультрафиолетовый фонарик: «Если в лучах ультрафиолетового фонарика вы увидите, что табличка установлена не по контуру, можно сделать вывод, что она переклеивалась».

Стоит обратить внимание и на крепление металлической таблички с VIN-номером. Нередко злоумышленники устанавливают её на угнанный автомобиль вместе с заклёпками с другой машины. У заклёпок при этом высверливается металлический сердечник. Его отсутствие должно насторожить потенциального покупателя.

Ранее адвокат Данилов назвал основные риски при сделках с машинами. Покупка и продажа транспортных средств сопряжена с большим количеством правовых рисков. При покупке автомобиля в обязательном порядке нужно проверять штрафы, налоги и запреты. Беспечный покупатель может потерять не только машину, но и уплаченные за неё деньги.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости