quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 09:27
2 мин.

Юрист перечислил основные риски при покупке машины

Сделки сопряжены с большим количеством рисков
Адвокат Данилов назвал основные риски при сделках с машинами. Покупка и продажа транспортных средств сопряжена с большим количеством правовых рисков. При покупке автомобиля в обязательном порядке нужно проверять штрафы, налоги и запреты. Беспечный покупатель может потерять не только машину, но и уплаченные за неё деньги.
Руслан Кривобок/РИА Новости

В беседе с агентством «Прайм» преподаватель Финансового университета при правительстве, адвокат Кирилл Данилов рассказал, как можно минимизировать риски при сделках с транспортными средствами. По словам юриста, в первую очередь нужно обязательно проверить саму машину на наличие ограничений, нахождение в розыске, наличие обременения залогом и на нахождение в совместной собственности супругов.

При наличии неоплаченных штрафов и налогов, а также при имущественных спорах на отчуждение машины может быть наложен запрет. Переоформить такое транспортное средство невозможно. Получить сведения о наличии ограничений на регистрационные действия в Госавтоинспекции можно на сайте ГИБДД в сервисе «Проверка автомобиля» по VIN-номеру кузова или шасси. Окончательно рассчитываться с продавцом специалист посоветовал лишь после регистрации перехода права собственности на машину.

Проверить автомобиль на нахождение в залоге специалист посоветовал через нотариуса. Если этого не сделать, можно спустя время после покупки узнать, что на него наложено взыскание. В этом случае можно потерять и машину, и уплаченные за неё деньги.

Также Кирилл Данилов посоветовал заручиться согласием супруга на продажу автомобиля. Это сократит вероятность судебных разбирательств. Особое внимание юрист предлагает обращать на документы: данные СТС должны совпадать с данными в ПТС.

Можно приобрести автомобиль и у банкрота. О признаках банкротства может свидетельствовать большое количество исполнительных производств в отношении стороны сделки, а также судебных разбирательств. Проверить это можно на официальном сайте ФССП в сервисе «Банк данных исполнительных производств» и на официальных сайтах судов. При покупке автомобиля у банкрота существует высокая вероятность оспаривания договора в процедуре банкротства.

При подписании договора купли-продажи представителем собственника важно внимательно ознакомиться с доверенностью и проверить ее на сайте ФНП в сервисе «Проверка доверенностей по реквизитам».

Ранее, напомним, стало известно, что большинство россиян готовы к покупке «серой» машины. Скудный выбор на «белом» рынке вынуждает граждан искать альтернативы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости