quto.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 09:15
1 мин.

Большинство россиян готовы к покупке «серой» машины

Скудный выбор на «белом» рынке вынуждает граждан искать альтернативы
Почти 70% россиян не пугает покупка «серой» машины. Это следует из результатов совместного опроса СК «Росгосстрах» и сервиса проверки автомобилей «Автокод». Несмотря на ряд нюансов, граждане теоретически готовы к приобретению машин, ввезённых в страну по так называемому параллельному импорту. Выбор официально представленных на рынке моделей крайне скуден и не покрывает потребности граждан.
Павел Бедняков/РИА Новости

Результаты совместного исследования СК «Росгосстрах» и сервиса «Автокод» оказались в распоряжении агентства ТАСС. По данным источника, в ходе опроса более 1,2 тыс. респондентов выяснилось, что почти 70% респондентов готовы к покупке «серого» автомобиля. Утвердительно ответили на вопрос о такой возможности 69% опрошенных.

Интерес к моделям, ввезённым в страну по так называемому параллельному импорту, объясняется просто. Более половины опрошенных (56%) не довольны существующим выбором на российском рынке. Почти четверть опрошенных (23%) уверены, что машины, ввезённые по параллельному импорту, являются более качественными.

15% респондентов уверены, что не купят «серый» автомобиль. 37% из них не сделают этого из-за высокой стоимости. Также причинами для отказа от покупки «серой» машины являются отсутствие гарантии и возможные проблемы с запчастями. Ещё 26% из числа тех, кто не готов к покупке «серой» машины, выберут иномарку с пробегом, которая уже есть на рынке. 20% предпочтут китайский или отечественный автомобиль.

Ранее профильный эксперт перечислил риски покупки мотоциклов по «серой» схеме. Можно остаться без техники и средств.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Павел Бедняков/РИА Новости
Источник:ТАСС

Автомобильные новости