quto.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 20:55
1 мин.

Эксперты подсказали россиянам оптимальные шины по соотношению «цена/качество»

Издание «Авторевю» провело тест бюджетных летних покрышек, в котором сошлись 10 моделей.
Какие автомобильные шины оптимальны по соотношению «цена/качество». Из «китайцев» экспертам понравилась продукция марки Maxxis — в итоговом рейтинге им даже удалось обойти покрышки Yokohama. А вообще россиянам рекомендуют обратить внимание на четыре модели: Cordiant Gravity, Maxxis Premitra 5, Viatti Strada 2 и Yokohama BluEarth-Es ES32. Каждая имеет свои особенности, но представляет собой рациональный выбор.
Maxxis

Единственной проблемой Cordiant Gravity названо низкое сопротивление аквапланированию, но по совокупности свойств новинка от российских шинников оказалась предпочтительнее других представителей экономкласса.

У Maxxis Premitra 5 при выполнении переставки на мокром асфальте наблюдается дисбаланс между осями (машину может занеси). Кроме того, покрышки Maxxis шумноваты и, главное, одни из самых жёстких участников теста.

Шины со сложным названием BluEarth-Es ES32 — продукт российского завода компании Yokohama под Липецком. У них средний уровень сцепных свойств на влажном асфальте, а также среднее сопротивление аквапланированию.

Наконец, шины Viatti Strada 2, что производятся на мощностях объединения Нижнекамскшина, признаны жестковатыми. На мокром асфальте модель удивила резкими заносами. На сухом сцепные свойства оставляют желать лучшего.

Кстати, подмосковным водителям не рекомендуют менять шины на летние: в области по ночам всё ещё ожидаются заморозки, так что езда на «лете» может оказаться крайне опасной. Затевать «переобувку» стоит только тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет держаться на уровне +7 градусов.

Автомобильные новости