quto.ru
Опубликовано 21 июня 2019, 14:00

Электрический Range Rover и Jaguar XJ: первые подробности

Концерн Jaguar Land Rover работает над новой модульной платформой для электрических автомобилей. На ней будут созданы "новый большой кроссовер и премиум-седан".
Land Rover

Очевидно, речь идет о новом Range Rover, который ожидается в 2021 году и замена нынешнему Jaguar XJ, запланированная на 2020 год. Об этом сообщает Automotive News.

Новая платформа называется MLA (Modular Longitudinal Architecture) и может быть адаптирована как для полностью электрических автомобилей, так и для гибридов. Она отличается легкостью и призвана заменить нынешние пять платформ, используемых для автомобилей обоих брендов.

Особенностью платформы MLA является емкая батарея на 90,2 кВтч, которая обеспечивает до 470 км запаса хода. Об этом рассказал главный инженер JLR Ник Роджерс.

По его словам, новый Jaguar XJ станет полноценным конкурентом Tesla Model S, будущему Porsche Taycan и Audi e-tron GT, который выпустят в следующем году. производство нынешнего седана XJ будет прекращено уже 5 июля. Подключаемые гибриды, построенные на платформе MLA, будут оснащаться батареей на 13,1 кВтч, которой хватит на 50 км полностью электрического хода.

Роджерс также рассказал, что нынешний электрический кроссовер Jaguar I-Pace не имеет никакого отношения к платформе MLA и создан на полностью уникальной тележке.

Автомобильные новости