quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 11:18
1 мин.

Электробус КамАЗ-6282 выгорел дотла в Москве: видео

Обошлось без жертв
В российской столице зафиксирован пожар на новейшем электробусе производства «КамАЗ»: дорогостоящая машина выгорела дотла и восстановлению не подлежит. В Мосгортрансе (МГТ) не стали отрицать, что опасный инцидент действительно случился. По счастливой случайности в момент возгорания пассажиров в электрической машине не было.
mosgortrans.ru

Кадры, на которых видно, как в Москве полыхает электробус, распространились в Сети. По данным «360», инцидент произошёл минувшей ночью возле дома 157 по Дмитровскому шоссе. Пожарные пытались спасти многомиллионную машину, но это оказалось непосильной задачей, даже несмотря на то, что тяговые батареи удалось вовремя обесточить. Широкой огласки этот инцидент, скорее всего, никогда бы не получил, если бы горящий электробус не засняли очевидцы.

По предварительным данным, пожар возник в недрах машины под кабиной или в районе приборной панели. В самом Мосгортрансе не исключают человеческого фактора.

«Батарейные блоки были вовремя обесточены. Водитель электробуса прошёл необходимое обучение для работы на электробусе. Машина была застрахована», – прокомментировали ситуацию изданию Drom в департаменте транспорта Москвы.

Данная машина модели 6282 была выпущена Нефтекамским автозаводом «КамАЗа» в 2018 году. Сейчас аналогичную технику собирают на мощностях завода СВАРЗ в Москве. Тяговые батареи электробуса размещены на крыше. Именно этот факт, похоже, позволил избежать намного более серьёзных последствий: потушить литиевые аккумуляторы обычными средствами пожаротушения практически невозможно.

Автомобильные новости