quto.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 13:31
1 мин.

Электронные системы Tesla назвали опасными: они приводят к авариям

Эксперты проверили работу технологии автономного вождения.
Эксперты американского управления безопасности дорожного движения (NHTSA) проанализировали информацию о количестве аварий с участием автомобилей, на которых была активирована функция адаптивного круиз-контроля с удержанием в полосе или автопилота. В результате оказалось, что в период с июля 2021 года по май 2022-го 70% происшествий приходится на электрические машины Tesla.
Depositphotos

Согласно исследованию, всего на дорогах США зарегистрировано 392 ДТП с беспилотниками. В них погибли 6 человек, ещё 5 получили серьёзные травмы.

Львиная доля аварий — 273 — пришлась на электрокары Tesla. На второй строчке разместилась Honda, замыкает тройку лидеров General Motors. Японские машины с активированными системами автономного вождения разбивались 90 раз, на американские пришлось 23 происшествия.

Также сообщается, что следователи NHTSA расследуют ещё 35 аварий с участием автомобилей Tesla, в которых погибли 14 человек. Точных данных об использовании автопилота в момент столкновения нет, но эксперты не исключают, что он всё же был активирован.

Стоит отметить, что сам американский производитель регулярно напоминает, что функция Tesla Autopilot является лишь помощником, способным самостоятельно разгоняться, тормозить и оставаться в пределах своей полосы. Водитель должен постоянно контролировать происходящее.

В конце 2021 года производитель представил более продвинутую технологию Full-Self Driving, которая позволяет бортовой электронике совершать повороты и другие маневры, останавливаться на светофорах и перед знаками остановки.

Автомобильные новости