quto.ru
Опубликовано 20 ноября 2010, 16:40

Fiat готов поменять Ferrari на Chrysler

Итальянский автоконцерн Fiat готов избавиться от Magneti Marelli и части акций Ferrari, чтобы увеличить долю в Chrysler с 20% до 35%.

Итальянский автоконцерн Fiat готов избавиться от Magneti Marelli и части акций Ferrari, чтобы увеличить долю в Chrysler с 20% до 35%, заявил гендиректор компании Серджио Маркионне.

Fiat получила 20% акций Chrysler в прошлом году после реструктуризации американской компании, пострадавшей от кризиса (остальные акции принадлежат профсоюзу и правительствам США и Канады). Маркионне заявлял, что Fiat намерена увеличить пакет Chrysler до 25% в начале будущего года и до 35% к концу года, а также провести IPO Chrysler. У итальянской компании есть опцион на увеличение своего пакета до контрольного (51%), пишет газета «Ведомости». По мнению аналитиков, опцион может быть исполнен в 2013-2016 гг., после IPO. Эксперты также считают, что Magneti Marelli будет нелегко продать, так как 50% ее поставок приходится на Fiat.

Fiat Group владеет 90% Ferrari (остальное – у Пьеро Феррари, сына основателя фирмы). Последней сделкой с акциями стал объявленный на этой неделе выкуп 5% Ferrari у суверенного фонда эмирата Абу-Даби Mubadala за 122 млн. евро. Исходя из этой суммы вся Ferrari оценивается в 2,4 млрд. евро (3,3 млрд. долларов).

Напомним, на прошлой неделе о намерении купить у Fiat долю в Ferrari заявил председатель совета директоров Volkswagen Group Фердинанд Пих. По оценкам экспертов, в настоящее время Volkswagen Group может потратить на пополнение своего портфеля брендов порядка 20 млрд. евро, в то время как стоимость Ferrari оценивается в 2,3-3,5 млрд. евро. Если сделка состоится, то Volkswagen будет владеть четырьмя брендами, выпускающими спортивные автомобили: концерну уже принадлежат Lamborghini, Bugatti и Porsche.

Теги:

Автомобильные новости