quto.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 09:58
2 мин.

ФСБ хочет вскрывать автомобили без решения суда

Инициатива также распространяется на квартиры и дома
ФСБ предложила вскрывать автомобили и квартиры россиян без решения суда. Федеральная служба безопасности (ФСБ) разработала инструкцию, согласно которой силовики могут проводить обыск автомобилей, квартир и домов без решения суда. При этом уточняется, что ограничивать конституционное право граждан на неприкосновенность жилища без соответствующего решения можно лишь в тех случаях, «которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Depositphotos

В инструкции указано, что вскрывать частную собственность россиян можно также при наличии информации об угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России. В этом случае силовикам потребуется постановление одного из руководителей, а представители ведомства в течение суток обязаны уведомить суд об обыске.

Чтобы проводить «иные обследования» сотрудникам нужно получать решение одного из руководителей ФСБ, а в случаях, «которые не терпят отлагательств» силовики могут вскрыть автомобиль или квартиру и провести обыск без решения руководителя. В этом случае им достаточно проинформировать об этом уполномоченного руководителя.

В остальных случаях обыски могут проводиться только на основании решения суда и только при наличии информации о признаках преступления и лицах, которые могли их совершить, а также событиях, угрожающих безопасности страны.

Помимо прочего, документ даёт силовикам право изымать подозрительные с их точки зрения предметы, документы и материалы, но все данные должны быть внесены в протокол. Исключение составляют случаи, когда обнаруженные предметы были изъяты из оборота или находятся в доме или машине без специального разрешения — такие вещи будут изъяты «в любом случае».

В конце марта сообщалось, что ФСБ хочет получить доступ к базам агрегаторов такси. В ведомстве предложили обязать перевозчиков предоставлять данные обо всех заказах в службу безопасности, а также предоставлять силовикам круглосуточный доступ к своим базам данных. Соответствующее постановление правительства за подписью премьера Михаила Мишустина было опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Автомобильные новости