quto.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 14:00
1 мин.

ГИБДД Москвы назвала самые частые нарушения водителей такси

С начала года оштрафовано было 64,5 тысячи перевозчиков
ГИБДД рассказала о нарушениях таксистов в Москве. В ведомстве отметили, что в период с января по февраль патрульные привлекли за разные нарушения правил дорожного движения более 64,5 тысяч водителей такси. Также в столичной Госавтоинспекции отметили, что за два месяца на территории мегаполиса зарегистрировано 265 ДТП с участием перевозчиков, в которых 5 человек погибли, ещё 323 получили травмы.
Flickr / Moscow-Live

В ГИБДД также раскрыли нарушения, которые чаще всего допускают перевозчики. Так, таксисты ездят на машинах, эксплуатация которых запрещена из-за наличия неисправностей или условий.

Помимо этого, нередко они выезжают на дороги без документов на автомобиль, не проходят техосмотр, употребляют алкоголь во время вождения и вовсе не имеют водительских прав.

«Призываем водителей, осуществляющих таксомоторную деятельность, быть внимательными на дорогах города, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования, а также режим труда и отдыха. Мы, в свою очередь, продолжим контроль за безопасным участием в дорожном движении представителей агрегаторов таксомоторных услуг», — подчеркнули в столичном управлении Госавтоинспекции.

Ранее сообщалось, что водителям такси ограничат время работы. Минтранс выступил с инициативой по отключению таксистов от агрегаторов по истечении 12 часов. Новая заявка для водителей будет доступна только по завершении предыдущей. Документ под названием «Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси» подготовлен Минтрансом и размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Автомобильные новости