quto.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 10:30
1 мин.

ГИБДД Москвы раскрыла статистику аварийности с каршерингом в 2023

За два месяца гаишники поймали и наказали 24,5 тысячи нарушителей на арендных машинах
Московская Госавтоинспекция раскрыла статистику аварийности с участием каршеринга. По данным пресс-службы ведомства, в январе и феврале 2023 года на территории Москвы произошло 50 ДТП с участием машин краткосрочной аренды. Травмы разной степени тяжести в этих авариях получил 61 человек, ещё четверо погибли.
ГИБДД Москвы

Также гаишники сообщили, что за два месяца на дорогах патрульные поймали более 24,5 тысячи нарушителей на автомобилях каршеринга. Причём зачастую водители ехали в состоянии опьянения, не имели водительских прав, а также пользовались поддельными аккаунтами.

В ГИБДД призвали пользователей сервиса быть более внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим в зависимости от дорожных условий.

Ранее сообщалось, что каршеринг «Делимобиль» подготовил машины для перевозки собак . «В пёсьих делимобилях мы разложили гамаки, защищающие задние сиденья от грязи. Накидки лежат в багажнике. После поездки скручиваются и возвращаются туда же. В конце ещё можно чуть пройтись по салону роликом от шерсти», — описывает процедуру перевозки домашних питомцев пресс-служба сервиса поминутной аренды автомобилей.

В феврале стало известно, что в московских каршеринге и такси появятся автомобили «Москвич» в 2023 году. Руководство столичного автозавода «Москвич» подписало соглашение с компанией «Яндекс», включающее в себя график поставок кроссоверов в сервисы каршеринга и такси. Согласно документу, первые машины будут переданы перевозчику в ближайшее время, а общий объём поставок в течение года составит 3000 автомобилей. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Автомобильные новости