quto.ru
Опубликовано 16 января 2023, 10:58
1 мин.

ГИБДД начнёт искать неисправности в машинах на дороге

Перечень неисправностей отправится на утверждение в Белый дом
Новый перечень неисправностей ТС готовится к внесению в Правительство. С его принятием у инспекторов ГИБДД появится право выявлять неисправные транспортные средства на дороге и штрафовать водителей на месте на новых основаниях. В том числе за использование летних шин зимой, активацию сигнализаторов неисправности на приборной панели и за другие неполадки. Проект уже прошёл стадии публичных слушаний и в ближайшее время будет направлен в Белый дом.
ГИБДД

По данным газеты «Коммерсантъ», началась завершающая стадия обсуждения проекта правительственного постановления в новой редакции «перечня неисправностей и условий», запрещающих эксплуатацию автомобилей. На данный перечень ссылается ст. 12.5 КоАП, содержащая санкцию от 500 руб. за неисправности транспортных средств.

Новый перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация машины, включает, в том числе, запрет на шины не по сезону, запрет на использование нештатных источников света в фарах, неработающий автоматический корректор фар, активацию контрольной лампы ABS на приборной панели, демонтаж регулятора тормозных сил и многое другое.

К счастью для автомобилистов, из финальной версии документа исключён запрет на эксплуатацию при активации сигнализатора Check Engine на приборной панели и при наличии капель технологических жидкостей в моторном отсеке.

После принятия документа в России начнёт применяться новый механизм «запрещения эксплуатации», который будет прописан в отдельном законе. На устранение наиболее критичных неисправностей водителям дадут 72 часа. После этого потребуется пройти внеочередное ТО. При невыполнении требования СТС будет изыматься. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости