quto.ru
Опубликовано 11 января 2022, 18:28
1 мин.

ГИБДД напомнила о новом документе для регистрации автомобиля

Отныне для постановки машины на учет требуется диагностическая карта.
Управление Госавтоинспекции по Новосибирской области напомнило водителям, что с нового года список документов, которые нужно предъявить для регистрации транспортных средств, расширен. Отныне для постановки на учет легкового автомобиля или мотоцикла старше четырех лет необходимо предъявлять диагностическую карту. При этом в ведомстве напомнили, что в большинстве случаев автомобилисты могут не проходить технический осмотр.
ГИБДД

Помимо талона ТО, для регистрации машины потребуются свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, документ об уплате госпошлины, заявление и удостоверение личности нового владельца.

Напомним, в конце декабря 2021 года был принят закон, согласно которому для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, используемых в личных целях, техосмотр становится добровольным.

Получать диагностическую карту придется только для постановки на учет и смене владельца транспорта, при внесении изменений в конструкцию или замене основных узлов и агрегатов.

Также стоит отметить, что процедура осталась обязательной для грузовиков, автобусов, такси, каршеринга и другой коммерческой техники. С 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты нарушителей начнут штрафовать на 2000 рублей.

Автомобильные новости