quto.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 15:38
1 мин.

ГИБДД рассказала, как накажет за подделку техосмотра: санкции будут жесткими

В ведомстве пригрозили уголовной ответственностью за нарушение.
Управление Госавтоинспекции по Архангельской области рассказали, какое наказание ожидает за подделку диагностической карты. ГИБДД напоминает, что с 1 марта 2021 года ведомство получило право принимать участие и следить за процессом технического осмотра автомобилей и автобусов. При этом не уточняется, кого именно будут наказывать: водителей за покупку «липового» техосмотра или операторов, работающих без аккредитации.
ГИБДД

Госавтоинспекция поясняет, что технический осмотр автобусов, в том числе повторный, проводится оператором, который прошел все необходимые проверки и получил аккредитацию. В процедуре должен принимать участие сотрудник ГИБДД.

«Осмотр проводится в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником, участвующим в проведении технического осмотра автобусов. Предварительная запись ведется в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора технического осмотра», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об отмене обязательного техосмотра для мотоциклов и легковых автомобилей россиян. Обязанность получать диагностическую карту останется лишь в случаях переоформления техники, смене собственника, замене основных агрегатов или внесения изменений в конструкцию. И только в случае, если техника старше четырех лет.

Нововведения не коснутся такси, каршеринга, автобусов, грузовиков и легких коммерческих автомобилей. Кроме того, от обязанности проходить техосмотр не освобождается личный транспорт, который используется в служебных целях.

Напомним, с 1 марта 2022 года владельцев за езду без диагностической карты водителей будет ожидать штраф в размере 2000 рублей. Предполагается, что применять его будут только к транспорту, для которого техосмотр останется обязательным. Фиксировать нарушение будут камеры, а присылать «письма счастья» планируется не чаще одного раза в сутки.

Автомобильные новости