quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 13:20
1 мин.

Госдума не спешит с отменой техосмотра: проект обрастает поправками

Не исключено, что отмену ТО опять отложат в долгий ящик
Долгожданной отмены обязательного техосмотра в России в 2021 году не случится. На это намекают источники, знакомые с ситуацией. В лучшем случае законопроект просто не успеют принять, в худшем – внесут множество поправок, которые не принесут автовладельцам никакого профита.
Depositphotos

О проблемах с принятием закона об отмене техосмотра сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на представителей Госдумы. В комитете Думы по транспорту уверены, что второе чтение законопроекта в декабре 2021 года не состоится. «Там много изменений, так что срок точно будет больше. На данный момент нет информации, что он будет рассмотрен в декабре», – пояснила источнику помощница первого зампреда комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павла Федяева Марина Финагина.

Напомним, законопроект об отмене техосмотра прошёл первое чтение 9 ноября. Один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по транспорту, член фракции «Единая Россия» Евгений Москвичёв заявлял, что второе чтение состоится через месяц. Срок предоставления поправок в Думе назначили на 8 декабря.

Новые требования к техосмотру: Минтранс утвердил правила фотосъемки автомобилей на пунктах ТО

Согласно первоначальному проекту закона, от техосмотра должны освободить легковые машины и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и использующиеся в личных целях. Для физических лиц ТО должен стать добровольным. Для такси, коммерческого транспорта и автобусов процедура останется обязательной. Проходить техосмотр также нужно будет при смене владельца, постановке на учёт, изменении конструкции или при продаже техники старше четырёх лет.

Автомобильные новости