quto.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 17:29
1 мин.

Новые требования к техосмотру: Минтранс утвердил правила фотосъемки автомобилей на пунктах ТО

На всех снимках должен быть изображен эксперт.
Министерство транспорта России утвердило требования к фотографиям, которые должны в обязательном порядке делаться во время технического осмотра автомобилей.Помимо этого, в документе говорится о правилах и сроках хранения изображений в информационной системе, а также устанавливаются требования к точности географических координат места проведения техосмотра. Новые правила вступят в силу весной будущего года.
ГИБДД

По новым правилам, оператор должен делать не только фотографии автомобиля спереди и сзади. На изображениях машина должна быть одновременно спереди и сбоку, а также сзади и сбоку. На всех снимках рядом с машиной должен находиться эксперт. Он должен быть изображен в полный рост лицом к камере.

Помимо этого, запрещается применение различных эффектов, которые изменяют «как естественный фон, так изображение транспортного средства и эксперта». Кроме того, файлу не должны быть подвергнуты «редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных».

Требования вступят в силу с 1 марта 2022 года. В этот же день водителей начнут штрафовать на 2000 рублей за отсутствие техосмотра. При этом известно, что «письма счастья» нарушителя будут получать не чаще одного раза в сутки.

Напомним, обязательное фотографирование автомобилей появилось в 2020 году как одно из средств борьбы с продажей «липовых» диагностических карт.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов граждан. Проходить осмотр придется лишь в случае внесения изменений в конструкцию или продажи транспортного средства, если оно старше четырех лет.

Автомобильные новости