quto.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 12:28
1 мин.

ГИБДД назвала главные нарушения самокатчиков

С начала года гаишники зарегистрировали два десятка аварий с их участием.
В столичном управлении Госавтоинспекции раскрыли статистику аварийности с участием водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ). В ведомстве отметили, что с января по май в Москве произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с участием этого вида транспорта. Погибших в них нет, но 18 человек получили травмы разной степени тяжести.
Depositphotos

В ГИБДД отметили, что наиболее распространенным нарушением со стороны пользователей СИМ, которое заканчивается аварией, стало пересечение проезжей части в неположенном месте. При этом подчеркивается, что практически в каждом случае пешеходный переход находился в непосредственной близости от места происшествия.

Помимо этого, нередко самокатчики предпочитают ехать по проезжей части, хотя рядом находится свободный тротуар.

В ведомстве напомнили, что пересекать дорогу можно только по переходам, при этом законодательство требует перед этим спешиться и везти свой транспорт рядом. Кроме того, гаишники призвали пользователей СИМ носить защитную экипировку, которая сможет спасти от травм и управлять устройством двумя руками, не отвлекаясь на гаджеты.

Ранее в Госавтоинспекции напомнили, что электрические самокаты с мощными моторами приравниваются к мопедам. Соответственно, для управления ими нужно получить водительские права категории «М». В противном случае нарушителя ожидает штраф в размере 15 000 рублей, а сама техника отправится на штрафстоянку. К слову, услуга эта не самая дешёвая — стоимость принудительной эвакуации мототехники составляет 4 220 рублей.

Автомобильные новости