quto.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 11:11
2 мин.

ГИБДД рассказала о наказании за поддельные водительские права

Нарушителей ждет административная и уголовная ответственность.
В управлении Госавтоинспекции по Бурятии рассказали, что в последнее время в регионе участились случаи использования «липовых» водительских прав. В частности, только за прошлую неделю инспекторы ДПС выявили три случая использования поддельных документов. При этом сообщается, что все фейки были выявлены при визуальном осмотре. От настоящих прав их можно отличить по цвету бумаги, другим шрифтам и оттискам печати.
ГИБДД

Так, 22 марта гаишники остановили Toyota Caldina, за рулем которой находился водитель 1990 года рождения. Предъявленный им документ отличался по цвету от оригинальных прав, так что инспекторы решили проверить его по базам данных. В результате система выдала фотографию настоящего собственника документа, который проживает в другом регионе.

Автомобилист признался, что купил фальшивку через знакомых за 10 тысяч рублей. При этом ему обещали, что всю информацию занесут в базу, так что никаких проблем при проверке не возникнет.

Второй нарушитель за рулем Honda Stream попался 24 марта. При проверке возникли подозрения в подлинности прав из-за ошибки в дате выдачи прав. В этом случае база также выдала фотографию другого человека, после чего водитель признался, что купил права в интернете за 32 тысячи рублей.

Кроме того, 25 марта инспекторы остановили Toyota Camry, за рулем которой находилась женщина 1983 года рождения. В «липовые» права была вклеена ее фотография, однако все данные значились на другого человека.

Нарушительница призналась, что отучилась в автошколе, но не смогла сдать экзамены. Поэтому решила купить подделку, которая обошлась ей в 20 тысяч рублей.

В ГИБДД сообщили, что все нарушители были отстранены от управления транспортным средством. В их отношении составлены протоколы по части 1 статьи 12.7 КоАП России, предусматривающая штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Помимо этого, покупателям подделки за использование заведомо ложного документа грозит уголовная ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ. За нее предусмотрен штраф в размере 80 тысяч рублей, исправительные работы сроком до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев.

Автомобильные новости