quto.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 16:53
1 мин.

Группа ГАЗ раскрыла простой способ, как перевести автомобили на водород

Оригинальное предложение от производителя комтранса.
В последнее время одним из трендов мирового автопрома стал перевод коммерческого транспорта (грузовиков и автобусов) на водородное топливо. Это экологичная, но весьма затратная технология. Как подсчитал глава Группы ГАЗ Вадим Сорокин, если дизельный автобус стоит условный один рубль, то электробус — уже три. За водоробус перевозчику придётся выложить 9-10 ₽. Однако компания предложила альтернативный способ перехода на «топливо будущего».

Так, на Международном автомобильном научном форуме (МАНФ-2022) директор по развитию АЗ «ГАЗ» Андрей Кузнецов заявил, что разумной альтернативой топливным элементам станет перевод двигателей внутреннего сгорания на водородное топливо. Ведь сейчас именно топливные ячейки, в которых происходит окисление водорода и выработка электричества, остаются самым дорогостоящим компонентом системы.

В этом случае производители смогут создавать экологичный транспорт, сохраняя имеющийся набор агрегатов, а главное, такая техника будет сравнительно недорогой. По оценкам инженеров, автомобиль, оборудованный поршневым двигателем, работающим на водороде, будет стоить примерно на 30-40% дороже того, который потребляет бензин или солярку. Сам водород можно получать из природного газа — методом паровой конверсии метана.

Автомобильные новости