quto.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 17:17
1 мин.

Федеральная служба охраны начала пересаживаться на китайские кроссоверы

В гараже спецслужбы впервые появились новые автомобили Haval
Федеральная служба охрана пересаживается на китайские автомобили. Редакции Quto удалось запечатлеть в центре столицы кроссовер Haval F7 с номерами серии е***кх на московском регионе. В соцсетях также встречаются фотографии внедорожников Haval H9 на балансе Федеральной службы охраны; те же автомобили закупают в Министерстве Обороны, Росгвардии и МВД. Вероятно, парк машин из Поднебесной в ведомственных гаражах будет только расширяться.
Quto.ru / Сергей Ильин

Федеральная служба охраны относится к тем спецслужбам, на которые не распространяются закон о госзакупках транспортных средств, то есть в теории для гаража ФСО могут покупать автомобили любых марок по схеме параллельного импорта. Однако вышеупомянутые Haval F7 и H9, очевидно, собраны в России и куплены у столичных дилеров.

Прошлой осенью ведомственные Haval F7 прошли сертификацию, то есть никаких препятствий для закупки кроссоверов для нужд полиции, Минобороны, Росгвардии, Генеральной прокуратуры или Следственного комитета нет. Однако пока силовики предпочитают закупать более дешёвые и массовые Haval Jolion: первую партию «китайцев» вручили в Тульской области на прошлой неделе.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге