quto.ru
Опубликовано 22 ноября 2013, 00:51

Honda показала концепт FCEV

Водородомобиль пойдет в серию в 2015-м.
Honda FCEV Concept

На Лос-Анджелесском автошоу прошла мировая премьера Honda FCEV — концепта, который уже через два года может стать первым в мире серийным водородным автомобилем. Как пояснили на презентации представители японской компании, FCEV развивает идеи знаменитого концепта FCX Clarity, получившего титул «Зеленый автомобиль года» еще в 2009 году, делая их практичнее и ближе к жизни.

Honda показала концепт FCEV
Honda показала концепт FCEV

«Сердцем» стильного четырехдверного фастбека является 153-сильный мотор, энергию для которого вырабатывает блок топливных ячеек. Инженерам Honda удалось сократить его габариты на треть по сравнению с FCX Clarity, при этом увеличив энергоотдачу на 60%. В результате весь силовой блок (топливные ячейки, двигатель, управляющая электроника и тому подобное) умещается в моторном отсеке стандартных размеров. Стоит ли говорить, насколько это облегчит массовый переход на водород, отменив необходимость кардинальной перестройки автомобильной платформы!

Honda показала концепт FCEV
Honda показала концепт FCEV

Запас хода у FCEV пока уступает автомобилям с ДВС, но уже существенно превосходит электромобили и составляет порядка 480 километров. Зато Tesla и иже с ними вчистую проигрывают водородомобилю по скорости заправки: при давлении 70 МПа он восстановит рабочий запас газа всего за 3 минуты.

Конечно, водородная инфраструктура пока практически отсутствует, но в Honda уверены, что предложение придет вслед за спросом, тем более, что над аналогичными автомобилями работают такие гиганты, как Toyota и General Motors. Итак, похоже, что третий участник схватки между нефтью и электричеством выйдет на ринг уже совсем скоро...

Автомобильные новости