quto.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 18:31

Hyundai будет выпускать в России мотор семейства Nu

Южнокорейский бренд Hyundai планирует выпускать в России не только 1,6-литровый движок семейства Gamma, но и более мощный и современный агрегат семейства Nu.

По информации портала Drom.ru, на строящемся в Санкт-Петербурге моторном заводе Hyundai WIA будет налажена сборка 2,0-литрового агрегата Hyundai Nu - того самого, что стоит под капотом моделей Hyundai Creta и Kia Seltos. Мощность данного агрегата, напомним, - 149 л. с. Официального подтверждения данным слухам производитель пока не дал.

Источник пояснил, что на первом этапе после запуска производства на моторном заводе планируется собирать 233 тысяч двигателей в год (1,6-литровых). С введением второй очереди и повышением объёмов производства до 330 тысяч единиц 97 тысяч агрегатов как раз и придётся на 2,0-литровый мотор.

Известно, что Hyundai Motor уже ищет аутсорсеров по литью блока и головки блока цилиндров на 2,0-литровый агрегат. Наладить выпуск этих компонентов могут на заводе Nemak, а также на Заволжском моторном заводе (ЗМЗ). На Hyundai WIA собственного литейного производства не будет.

Автомобильные новости