quto.ru
Опубликовано 22 октября 2019, 18:24

Hyundai научила круиз-контроль изображать из себя живого человека

Система работает на базе технологии искусственного интеллекта.
Hyundai

Специалисты Hyundai Motor Group завершили работу над “умным” круиз-контролем SCC-ML, в основу которого легла технология машинного обучения. Иными словами, электроника способна самообучаться, что позволяет ей вести машину в том же стиле, что и водитель.

Само название системы расшифровывается как Smart Cruise Control, то есть адаптивный круиз-контроль, а также Machine Learning - машинное обучение. Основным отличием новинки от аналогов является то, что ей достаточно “показать” модель поведения, а дальше она сама будет управлять транспортным средством в соответствии с предпочтениями водителя.

Датчики, передняя камера и радар непрерывно собирают информацию о скорости движения, ускорении, скорости реакции водителя, дистанции до впереди идущего автомобиля. Данные передаются на центральный компьютер, который определяет желаемое поведение полуавтономной системы вождения для сидящего за рулем человека.

Hyundai научила круиз-контроль изображать из себя живого человека

Сообщается, что система может создать до 10 тыс. различных шаблонов, которые могут адаптировать круиз-контроль к любой ситуации. При этом программа оснащена блокировками, не позволяющими ей запомнить агрессивный стиль вождения.

Когда SCC-ML работает в сочетании с системой помощи при движении по автомагистрали или с автоматической системой перестроения, он обеспечивает автономное вождение на уровне 2.5 - то есть улучшенный вариант обычного круиз-контроля, где водителю нужно разве что следить за дорогой и вмешиваться лишь при необходимости.

Производитель отмечает, что в ближайшее время "умным" круиз-контролем станут оснащаться все новинки Hyundai и Kia.

Напомним, ранее Hyundai представил новый тип подушки безопасности. Он устанавливается сбоку водительского сиденья и служит защитой от столкновения водителя с пассажиром в случае возникновения аварийной ситуации.

Автомобильные новости