quto.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 17:37
2 мин.

Идея пожизненного лишения прав за пьяную езду нашла поддержку

В Совфеде высказались за драконовские меры по отношению к нарушителям
Сенатор Александр Башкин поддержал предложение пожизненно лишать россиян прав за пьяную езду. Чиновник выразил уверенность, что существующие меры пресечения этого опасного правонарушения фактически полностью не работают. Он не исключил дальнейшего закручивания гаек.
Depositphotos

В беседе с РИА Новости сенатор Александр Башкин прокомментировал возможность ужесточения ответственности за пьяную езду. Напомним, в настоящее время прорабатывается возможность введения уголовной ответственности за факт вождения в нетрезвом виде. Также предлагается пожизненно лишать граждан прав за повторное пьяное управление транспортом.

«Никому такая идея не нравится, но что делать, если нынешние меры не работают и статистика это доказывает?», – прокомментировал ситуацию Башкин. «Тем, кто будет критиковать инициативу, надо направить стрелы своего недовольства на тех водителей, которые, несмотря на существующие санкции, продолжают ездить нетрезвыми за рулём», – добавил он.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

По словам сенатора, ужесточение наказания в России за пьяную езду происходило постепенно, но пока к улучшению ситуации на дорогах это не привело. «Сначала штрафы заменялись на более серьёзные, затем появилась такая мера, как лишение прав, затем было введено пожизненное лишение прав за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Однако это не помогает, статистика по-прежнему остаётся неутешительной», – пояснил он, добавив, что не понимает, почему россияне игнорируют требование. «Для многих из нас поведение некоторых россиян остаётся загадкой», – конкретизировал законотворец.

Александр Башкин выразил мнение, что даже пожизненного лишения прав может оказаться недостаточно. Следующим шагом станет изъятие транспортных средств: «Возможно, и этого будет недостаточно, возможно, придётся думать и о конфискации транспорта за такое правонарушение».

Автомобильные новости