quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 14:30
2 мин.

Раскрыто, какие иранские автомобили появятся в России

Первыми в дилерских центрах появятся представленные в августе модели.
Иран намерен в ближайшее время начать поставки на российский рынок двух моделей легковых автомобилей. Как сообщил председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей страны Наджафи Манеш, речь идёт о машинах «Тара» и «Шахин», которые были представлены на выставке автокомпонентов в Москве в середине августа 2022 года. Впрочем, никакой дополнительной информации о сроках появления иранского транспорта в Россию пока нет.
Iran Khodro

Кроме того, представитель ближневосточной страны отметил, что Иран готов также рассмотреть возможность сотрудничества с Москвой в сфере тяжёлых транспортных машин.

Сообщается, что сейчас обе модели для российского рынка проходят дорожные тесты, связанные с погодными условиями. Отдельно Манеш подчеркнул, что транспортные средства смогут выдерживать мороз до 25 градусов.

Напомним, седан Iran Khodro Tara построен на базе Peugeot 301. Под капотом автомобиля установлен соответствующий экологическим нормам Евро-5+ 1,6-литровый двигатель мощностью 133 лошадиные силы и 144 Нм крутящего момента. Сочетается с мотором шестиступенчатая автоматическая трансмиссия.

Специально для России «четырёхдверку» оборудуют новыми воздушным и салонным фильтрами, а в перечне оборудования модели появятся полностью светодиодная оптика, камеры кругового видеообзора, интегрированный видеорегистратор, подогрев всех сидений и спортивный выхлоп. Перечень опций также будет расширен потолком с диодами «Звёздное небо».

По предварительным данным, модель сейчас проходит сертификацию, а её продажи начнутся в начале 2023 года. Никаких подробностей о ценах на машину пока нет, однако представители марки уже заявили, что она будет «конкурентоспособной».

Стоит отметить, что ранее Наджафи Манеш заявил о желании заключения с российским «АвтоВАЗом» сделки о совместном производстве автомобилей. Такая возможность изучается в связи с беспрецедентным сближением двух стран в условиях нахождения под экономическими санкциями. Представитель Ирана рассчитывает на долгосрочное партнёрство между сторонами. Выпуск совместных моделей может быть организован на тольяттинской производственной площадке. О каких именно моделях идёт речь, пока неясно.

Автомобильные новости