quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2022, 18:30
2 мин.

Ирбитский мотоциклетный завод остаётся в России

Руководство предприятия опровергло перенос производства
Ирбитский мотоциклетный завод продолжит работу в России. Об этом заявил исполнительный директор предприятия Владимир Курмачёв. По словам функционера, речи о закрытии пока не идёт. Часть работы возьмёт на себя зарубежная сборочная площадка.
Урал

«Ирбитский мотоциклетный завод остаётся в России и продолжит выпуск мотоциклов. Информацию, которая накануне широко разошлась по средствам массовой информации федерального и регионального уровней, сегодня фактически опроверг исполнительный директор предприятия Владимир Курмачёв. По его словам, завод как работал в Ирбите, так и остаётся производить и выпускать мотоциклы на своём месте. В Казахстане же будет открыта лишь вторая сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны», – цитирует ТАСС сообщение мэрии Ирбита по итогам встречи с руководством завода.

Уточняется, что большая часть персонала Ирбитского мотоциклетного завода будет сохранена. В Казахстане откроют предприятие по сборке для стран, в которые невозможна поставка техники из РФ.

В настоящее время на заводе в Ирбите работает порядка 120 человек. Пока объявлено о сокращении пяти сотрудников, которые оказались на заводе невостребованными. Часть персонала находится в плановых отпусках, часть – переведена на две трети занятости. Почти половина коллектива работает в штатном режиме.

«Мы уже давно хотели открыть такое подразделение. Это же распространённая схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или ещё где-то. Так и здесь всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные поставками нашей продукции в некоторые страны, мы хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», – поделился информацией о новом заводе исполнительный директор Владимир Курмаев.

Ранее генеральный директор Ural Motorcycles Илья Хаит на официальном YouTube-канале компании сообщил о переносе сборочного производства из города Ирбита в Свердловской области в казахстанский город Петропавловск. На такой шаг производитель вынужден пойти из-за дефицита импортных комплектующих и невозможности вывоза готовой техники из России.

«Урал» удивил Европу уникальным мотоциклом с водкой

Автомобильные новости