quto.ru
Опубликовано 05 августа 2019, 13:00

Известно, на что готова Renault ради слияния с FCA

Компания Renault может сократить свою долю акций партнерской Nissan ради возобновления переговоров о слиянии с альянсом Fiat Chrysler Automobiles.
Renault

Обе стороны обсуждают возможность сокращения доли Renault в Nissan с нынешних 43,4% для восстановления равновесия в альянсе. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутреннюю переписку и на несколько человек, участвующих в переговорах.

Отметим, что любое сокращение доли в Ниссан потребует одобрения со стороны правительства Франции - государство имеет 15-процентную долю в отечественном производителе.

Напомним, что Nissan имеет лишь 15% акций Renault без права голоса, чем и недоволен японский автопроизводитель, ратующий за равные отношения внутри альянса. Опасения Nissan в том, что сделка Renault и FCA ослабит их положение в альянсе еще больше, стали причиной срыва предыдущей попытки слияния.

Согласно слитой переписке, руководство Renault надеется унять опасения партнеров путем снижения доли акций. Но даже с одобрением французского правительства процесс снижения доли может затянуться до конца года. Только после этого могут возобновиться переговоры о слиянии Renault и FCA.

Автомобильные новости